Феминистский манифест в поддержку прав секс-работников

Подписать феминистский манифест от имени организации можно здесь

Мы, подписавшиеся под манифестом феминистские организации и организации за прав женщин и секс-работников, выступаем за право секс-работников на самоопределение и за признание секс-работы видом труда. Когда в Европе и Центральной Азии права женщин, репродуктивные права и гендерное равенство оказываются под угрозой, мы выражаем солидарность с секс-работниками, подвергающимися насилию в разных формах: от структурного и институционального до телесного и межличностного. Чтобы избавиться от систематического угнетения секс-работников, мы просим всех феминисток сделать все возможное, чтобы включить секс-работников в движение, учитывать их мнение и перестать продвигать правовые системы, которые доказано наносят вред соблюдению прав секс-работников.

Мы хотим, чтобы феминистское движение понимало связь гендерной несправедливости с особенностями функционирования патриархальных капиталистических белых обществ и приняло в свои ряды трансгендерных людей и секс-работников. Наша система уголовной юстиции – это система подавления; мы не считаем, что единственное решение проблемы гендерного неравенства и насилия над женщинами и трансгендерными людьми заключается в ужесточении контроля, судебном преследовании и наказании. Мы уверены в эффективности вмешательств на базе сообщества, длительных совместных действий и мобилизации против сложного феномена насилия над женщинами и трансгендерными людьми, в том числе против экономического неравенства и отсутствия доступных услуг социальной поддержки.

  1. Мы признаем, что секс-работники – это эксперты по вопросам собственной жизни и потребностей. Феминизм сейчас, как и в прошлом, должен защищать право женщин свободно и независимо принимать решения о собственном теле и собственном труде. Секс-работники не должны становиться исключением.

  2. Мы уважаем решение секс-работников зарабатывать на жизнь таким образом. Мы, феминистки, отвергаем женоненавистнические заявления, что секс-работники «торгуют телом» или «продают себя»; утверждения о том, что сексуальные отношения подразумевают отторжение или утрату части себя, противоречат самой идее феминизма. Секс не унижает женщин. Мы также отвергаем любой анализ, которые строится на допущении, что секс-работники способствуют «комодификации женщин, сексуальности или интимных отношений». Мы не будем обвинять секс-работников в том, что они приносят вред другим женщинам, потому что вина лежит на патриархате и других системах угнетения.

  3. Мы подчеркиваем, что секс-работники способны выражать осознанное согласие. Те, кто утверждает, что согласиться на занятие секс-работой нельзя, лишают секс-работников возможности определять для себя границы возможного и выступать против насилия. Идея, что клиенты «покупают» тела секс-работников или их согласие – и как следствие, могут делать, что заблагорассудиться – представляет реальную угрозу для секс-работников. Более того, считая любую секс-работу формой насилия, мы способствуем подавлению секс-работы под предлогом борьбы с насилием – хотя в реальности наступление на секс-работу усиливает уязвимость секс-работников к насилию.

  4. Мы требуем принять действенные меры для помощи жертвам торговли людьми и соблюдать их права человека и трудовые права. Мы отвергаем идею, что миграция, секс-работа и торговля людьми — это одно и то же явление. Результатом смешения этих понятий становится преследование рейды, аресты и депортации секс-работников, мигрантов; секс-работники вынуждены работать подпольно, где они больше уязвимы к насилию и эксплуатации.

  5. Мы боремся за ликвидацию всех форм насилия в отношении секс-работников. Секс-работа — это не форма сексуального насилия, но именно секс-работники больше других страдают от сексуального насилия и насилия со стороны интимных партнеров; причиной тому является уголовное преследование и взаимосвязанные формы угнетения, такие как сексизм, шлюхофобия, гомофобия и трансфобия, расизм и классизм. Из-за угнетения и уголовного преследования секс-работники чаще страдают от насилия со стороны частных лиц, сотрудников социальных служб, полиции, миграционных служб и судебной системы. Уравнивая секс-работу с насилием и отказываясь признавать, что секс-работники способны давать осознанное согласие, мы помогаем нормализовать насилие в отношении них.

  6. Каждый день мы боремся против женоненавистничества во всех сферах жизни. Женоненавистничество – это не причина секс-работы, а реакция на выбор и действия женщин, будь то макияж, аборт или оказание секс-услуг. Мы считаем что проблемой является ненависть к женщинам и не поддерживаем призывы изменить провоцирующее ее поведение. Пытаться избавиться от секс-работы на том основании, что она вызывает ненависть к женщинам это все равно, что утверждать, что определенные поступки женщин — например оказание секс-услуг — сами по себе заслуживают ненависть.

  7. Мы уважаем права мигрантов. Возможности женщин-мигрантов найти работу ограничены; у них практически нет доступа к системам социального обеспечения. Некоторые из них, предоставляют сексуальные услуги, потому что других возможностей заработать на жизнь у них нет. В условиях уголовного преследования клиентов или при других формах наказания за секс-работу секс-работникам, мигрантам, постоянно грозит насилие со стороны полиции, аресты и депортация; у них практически нет прав на доступ к правосудию и возможности восстановить справедливость. Криминализация клиентов ведет к потере доходов и не дает других возможностей для выживания.

  8. Мы выступаем в защиту прав ЛГБТ людей. Поскольку ЛГБТ-людей отвергают их собственные семьи, они не могут получить образование и найти работу в цис-сексистском и гетеронормативном обществе, а секс-работа становится для них (особенно для трансгендерных женщин) одним из немногих источников средств к существованию. Законы о секс-работе не помогают ЛГБТ людям, поскольку не учитывают эти аспекты феномена социальной маргинализации. Это особенно справедливо в случае трансгендерных женщин, поскольку законы о криминализации секс-работы используются для преследования людей этой социальной группы даже тогда, когда нет доказательств занятия секс-работой.

  9. Мы призываем к полной декриминализации секс-работы. Было убедительно доказано, что шведская модель и другие формы уголовного преследования секс-работы вредят секс-работникам. В странах, где действует шведская модель, секс-работники живут в нищете; они не могут отстаивать свои интересы в переговорах с клиентами; их лишают жилья и депортируют; их преследуют по уголовным законам за работу в одной квартире, помогающую обеспечить безопасность. После декриминализации у секс-работников появляется возможность действовать вместе и бороться с насилием и эксплуатацией на рабочем месте.

  10. Мы выступаем против растущей уязвимости женщин на рынке труда. Исторически в западных капиталистических, патриархатных обществах сложилось так, что женский труд (работа по дому, работа по уходу за другими людьми, секс-работа, эмоциональный труд) считается «женской обязанностью», низко ценится и плохо оплачивается. Женщины мира, в том числе секс-работницы, обычно заняты на таких работах, где меньше платят и где нет гарантий стабильности; они трудятся в условиях эксплуатации, их труд подвергается уголовному преследованию, носит сезонный или временный характер; они работают в качестве домашней прислуги или на условиях договора подряда, фрилансерства или самозанятости.  Секс-работа во многом похожа на труд по уходу за другими людьми, который обычно выполняют женщины — очень часто мигранты или цветные женщины. У тех, кто работает в этой сфере экономики, в том числе и у секс-работников, нет трудовых прав, которые есть в секторах, где доминируют мужчины. Отстаивая интересы секс-работников, мы должны добиваться ликвидации эксплуатации в секс-работе и делать акцент на их трудовых правах и необходимости обеспечить более стабильные условия труда; мы также должны продвигать законы, которые наделяют секс-работников трудовыми правами.

  11. Мы требуем, чтобы секс-работники стали частью феминистского движения. Их появление в движении несет ценные идеи, новые силы и опыт мобилизации и бросает вызов нашим допущениям о гендере, классе и расе. Секс-работники были в рядах первых феминисток, без них наше движение не будет полным.